Меню Закрыть

Симптомы пародонтита

Кровь после чистки зубов, воспаление десен, подвижность зубов, как часто мы слышим об этом с экрана телевизора и в роликах YouTube? Зачастую это признаки пародонтита. Вы тоже столкнулись с такой проблемой и уже который год не можете её решить или думаете, что решить её невозможно?

Скажем Вам: «Не стоит опускать руки!». Пародонтит – действительно часто встречающаяся проблема, и да, от нее бывает тяжело избавиться. Но это возможно. Главным помощником нам станет терпение и ответственное отношение к собственному здоровью.

Причины пародонтита

Главным фактором развития пародонтита является плохая гигиена полости рта. Появление налета на зубах, а впоследствии – образование камней, способствует бурному развитию бактерий и микроорганизмов. Дальнейшее развитие воспалительного процесса в тканях пародонта ведет разрушению зубодесневого соединения (мягких и твердых тканей окружающих зуб).

Спровоцировать более быстрое развитие воспаления в пародонте может наличие сопутствующих заболеваний (эндокринных, сердечно-сосудистых, заболеваний пищеварительной системы и др.), в результате которых снижается общая сопротивляемость организма и устойчивость к инфекциям.

Существуют и другие местные факторы, способствующие появлению воспалительного процесса и развитию пародонтита: неправильный прикус и нарушение положения зубов, ношение ортопедических и ортодонтических конструкций, отсутствие некоторых зубов, травмы.

Симптомы пародонтита

Чтобы не довести заболевание до серьезных стадий, при первых симптомах нужна консультация стоматолога-пародонтолога. Чем раньше начать лечение, тем меньше времени оно займет и будет более эффективным. Вот самые распространенные симптомы пародонтита:

  • боль, покраснение, отечность десны;
  • кровоточивость десен;
  • увеличение количества налета и отложений;
  • неприятный запах изо рта;
  • наличие зубодесневых карманов;
  • подвижность зубов;
  • оголение шеек зубов.
Осложнения при пародонтите

Тяжелые, запущенные стадии пародонтита приводят к деструкции твердых и мягких тканей вокруг зуба, что становиться причиной их подвижности и выпадения. Такое состояние также характеризуется атрофией костной ткани, что в дальнейшем приводит к изменению овала лица, нарушению жевательной функции, а также затрудняет возможность дальнейшего протезирования.

Кроме того наличие постоянного очага инфекции при пародонтите способствует развитию хронических заболевания внутренних систем и органов: желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, сердца и др.

Ознакомиться с различными вариантами лечения пародонтитат Вы можете в статье «Можно ли вылечить пародонтит?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *