Меню Закрыть

Шатаются зубы. Что делать?

Шатаются зубы. Что делать?

Появившаяся подвижность зубов является сигналом об изменениях в организме. Молочные зубы начинают шататься, когда готовятся уступить место постоянным. Если же подвижными стали постоянные единицы, это говорит о нарушениях в состоянии здоровья. Такой симптом требует внимания, даже если не сопровождается болезненными ощущениями. Что можно предпринять для сохранения шатающихся зубов? Рассмотрим, как возникает шаткость зубов и что делать в данном случае.

Почему зубы шатаются? Причины подвижности

Можно ли считать нормой, что немного шатаются? В действительности физиологическая подвижность практически незаметна. Если зубы утратили устойчивость и шатаются, значит, возникли проблемы, которые требуют решения. Основныепричины, вызывающие расшатывание зубов:

  • Заболевания десен: гингивит, пародонтит, пародонтоз.
  • Травмы, а также неправильное распределение нагрузки из-за аномалий прикуса или бруксизма.
  • Хронические заболевания: сахарный диабет, псориаз, нарушения в работе щитовидной железы и иммунной системы, нарушения обмена веществ.
  • Заболевания зубов: запущенный прикорневой кариес, периодонтит, образование кист и гранулем в прикорневой зоне.

На осмотре врач определит причину шаткости. Может потребоваться лечение зубов, исправление прикуса, коррекция лечения хронических заболеваний и питания.

Расшатывание может совмещаться с болью, кровоточивостью и болезненностью десен, оголением корней зубов, неприятным запахом изо рта. Если же кроме шаткости других симптомов нет, пациенты могут недооценивать данный симптом и откладывать лечение. Такое поведение может привести к развитию патологии и утрате здоровых единиц. Почему так происходит?  

Устойчивое положение зубов обеспечивают ткани пародонта. Они окружают зуб и фиксируют его. При воспалительных процессах в них целостность соединения нарушается, патологически измененные мягкие ткани не могут удерживать зубы. Именно заболевания пародонта являются наиболее частой причиной расшатывания зубов.

Как связано состояние десен с шаткостью зубов?

Воспаление десен возникает при недостаточной гигиене или ее отсутствии, а также из-за механических травм и ожогов, ослабления иммунной системы и нарушений протезирования зубов. В отсутствии профессионального ухода на зубной поверхности образуется налет. Со временем он твердеет, превращаясь в твердые отложения или зубной камень. Скопления налета и отложений являются средой для бактерий, которые размножаются в нем. Воспаление десны начинается с гингивита, а без лечения переходит в более тяжелую форму – пародонтит.

Шатаются зубы. Что делать?

Отложения распространяются под десну, образуются пародонтальные карманы. Воспаление спускается вдоль корня, а соединение десны с поверхностью зуба нарушается. Затем могут оголиться корни, а процесс жевания становиться болезненным. Десна кровоточат, возможны гнойные выделения и боли. Возникает шаткость зубов, они могут разойтись в стороны в виде веера. В отсутствии лечебных мер заболевание прогрессирует, что приводит к сильной подвижности зубов, а в запущенной форме и к их утрате.

Что делать, если шатаются зубы? Какие меры предпринять? Ответы на эти вопросы в статье «Что делать, если шатаются зубы?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *