Меню Закрыть

Причины формирования неправильного прикуса у детей дошкольного возраста

Улыбка ребенка – это то, что заставляет каждого взрослого улыбнуться ему в ответ. Все мы умиляемся, когда улыбаются дети, особенно свои. И наверняка, каждый родитель хочет видеть у своего ребенка здоровые, красивые и ровные зубы. Но, статистика непреклонна – больше чем у 70% детей наблюдается неправильный прикус.

Почему же такие большие цифры? Мы предлагаем Вам узнать об этом в данной статье. Некоторые факты Вас могут удивить, но об этом должен знать каждый для того, чтобы обеспечить своему ребенку красивую улыбку, которая будет сопровождать его на протяжении всей жизни и которой будут завидовать окружающие.

Почему у ребенка формируется неправильный прикус?

У каждого из нас, без исключения, были периоды в раннем детстве, когда мы дышали ртом (например, если был заложен нос), грызли карандаши, совали пальцы в рот, закусывали губу, что характерно для любого ребенка. В некоторых случаях подобные вещи перерастают в стойкие длительные привычки, которые могут негативно повлиять на развитие лицевого скелета и в частности прикуса у ребенка. И, как показывает практика, родители редко уделяют должное внимание именно этим привычкам детей. Поэтому стоит отдельно рассказать о главных причинах, влияющих на развитие неправильного прикуса.

Причина №1. Искусственное вскармливание

Каждый ребенок рождается с недоразвитой и несколько смещенной назад нижней челюстью. На дальнейшее формирование и развитие нижней челюсти оказывают влияние усилия, которые малыш затрачивает при сосании. То есть, при грудном вскармливании, чтобы получить молоко, мышцы нижней челюсти ребенка напрягаются, выдвигая её вперед. Благодаря такой нагрузке, к одному году у ребенка формируется нормальное соотношение между верхним и нижним зубным рядом. В тех случаях, когда приходится прибегать к искусственному вскармливанию, происходит задержка в развитии челюсти.

Очень часто, при искусственном вскармливании мамы расширяют отверстие у соски, надеваемой на бутылку с молоком, и держат ее почти вертикально – так смесь не капает, а льется. В этом случае ребенок не прилагает никаких усилий для употребления молока, а значит мышцы нижней челюсти не получают необходимой нагрузки. Также, деформация нижней челюсти возможна и при неправильном положении бутылочки во время кормления.

Причина №2. Нарушение функции дыхания

Бывает, что родители не обращают внимания на то, что их ребенок спит или играет с открытым ртом. Если рот постоянно приоткрыт, то на нижнюю и верхнюю челюсти не отказывается нужное равномерное давления со стороны языка и щек, а значит происходит задержка в их развитии.

Причина №3. Сосание пальца

У детей, которые спят с пальцем во рту или сосут его больше 6 часов в сутки, начинает ухудшаться развития зубочелюстной системы. При частом сосании большого пальца, появляется его воздействие на верхнюю челюсть – он постоянно давит на зубы, особенно на верхние. В связи с этим у ребенка может сформироваться открытый или перекрестный прикус, а также выступающие вперед резцы или протрузия.

Открытый прикус

Открытый прикус
Перекрестный прикус

Перекрестный прикус
Протрузия зубов

Протрузия зубов

Причина №4. Неправильная осанка или положение во время сна

Наблюдали ли Вы в какой позе Ваш малыш делает роки или занимается другим делом, сидя за столом? Если ребенок очень часто сидит в «задумчивой» позе, подперев щеку рукой или кулаком, то, в некоторых случаях, это также может привести к развитию неправильного прикуса. Оказанное давление со стороны руки влияет на неправильное прорезывание зубов и смещение нижней челюсти.

Также, сужению или смещению нижней челюсти способствует и привычка спать в одной и той же позе – на спине, животе, боку, подкладывая при этом руки под щеку.

Профилактика неправильного прикуса у детей

Мы перечислили далеко не все вредные привычки у детей, которые влияют на правильное развитие прикуса. Никто не знает Вашего малыша лучше Вас! И если Вы заметили что-то новое, странное, беспокоящее Вас – обратитесь к врачу-ортодонту – он посоветует, как правильно избавиться от этих привычек, и, при необходимости, назначит соответствующее лечение, для того, чтобы в будущем у Вашего ребенка были ровные и красивые зубы. Мы рекомендуем приводить детей на консультацию к ортодонту с момента прорезывания первых зубов и до 15 лет – именно до этого возраста формируется прикус.

Также, не забывайте о регулярном посещении детского стоматолога! Внимательно следите за здоровьем зубов своего малыша: занимайтесь регулярной гигиеной полости рта, внимательно осматривайте зубы, чтобы на них не присутствовал кариес. Молочные зубы обязательно нужно лечить! Ведь кариес может распространяться и на зачатки постоянных зубов. Кроме этого, преждевременное удаление молочных зубов может также повлиять на формированию правильного прикуса у ребенка – в этом случае детям устанавливаются временные зубные протезы, которые обеспечивают функцию утраченного зуба.

Мы желаем здоровья Вам и Вашим детям!

Статья подготовлена под руководством 
кандидата медицинских наук, 
ассистента кафедры стоматологии детского возраста, ортодонтии и имплантологии ХМАПО,
врача высшей категории, стоматолога-ортодонта и ортопеда клиники, 
Стариковой Светланы Леонидовны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *