Меню Закрыть

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?

Детский стоматолог предлагает установить коронки ребенку, а вы опасаетесь, что процедура будет сложной и длительной? Многие пациенты уверены, что коронки на зубы ставят исключительно взрослым. Так ли это на самом деле? Эффективность укрепления зубов коронками доказана давно. В странах Европы, в Канаде и США метод с успехом применяется в детской стоматологии.

Он получил широкое распространение, благодаря возможности решать различные проблемы, связанные с разрушением детских зубов. При этом процедура существенно отличается от взрослой простой и скоростью выполнения. Когда же детям могут понадобиться коронки на зубы? Рассмотрим такие случаи и разберемся в особенностях этого способа лечения.

Почему важно заботиться о здоровье молочных зубов?

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?

Далеко не всегда удается сохранить молочные единицы до срока естественной смены на постоянные. Кариес, плохая гигиена, травмы и механические повреждения приводят к разрушению и преждевременному удалению. Это влечет физиологические и эстетические проблемы, которые взаимосвязаны друг с другом, а кроме того способны влиять на детскую психику.

Нежные и мягкие ткани временных зубов повреждаются быстро. Нередко дети, улыбаясь, демонстрируют полностью почерневшие зубы или только их части. Родители могут считать, что временные зубы не очень важны, ведь они все равно выпадут. Это опасное заблуждение приводит к тому, что постоянные единицы появляются уже пораженными кариесом. Своевременное лечение и пломбировка способны остановить этот процесс.

Однако, в сильно разрушенных зубах пломбы удерживаются с трудом, и их приходится переустанавливать. Пломба большого размера оказывает давление на истончившиеся стенки, а каждое последующее препарирование уменьшает количество тканей. Ситуация будет повторяться, пока коронковая часть не сколется. Чтобы избежать разрушений — такие зубы нужно дополнительно укреплять. Коронка избавит от многократного лечения и сохранит зуб до физиологической смены.

Важен ли внешний вид детских зубов?

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?

Хотя их срок службы и ограничен, все же он занимает несколько лет жизни ребенка. В эти годы идет формирование личностных качеств и психологических установок, которые будут оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь. Дети прекрасно осознают недостатки собственной внешности и стесняются их. Выступления на утренниках, пение, чтение стихов, участие в театральных студиях направлены на развитие речи и навыков коммуникации, необходимых в будущем.

Ребенок, который не хочет показывать некрасивую улыбку, избегает публичных выступлений и общения. Все это негативно отражается на психологии, уверенности в себе и способности адаптироваться в коллективе. Протезирование коронками фронтальной зоны подарит ребенку белые зубы, а с ними возможность открыто улыбаться, проявлять себя и полноценно развиваться.

Почему нужно укреплять временные зубы коронками

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?

Разрушенная, сколотая или удаленная временная единица приводит к нарушениям развития постоянных и аномалиям прикуса. Жевательная нагрузка распределяется неправильно, и эмаль уже прорезавшихся постоянных единиц начинает стираться. Соседние зубы будут стремиться занять образовавшееся пустое место. И молочные, и уже выросшие постоянные начнут сдвигаться и менять положение всего зубного ряда. Исправлять нарушения прикуса нужно будет в подростковом и взрослом возрасте, и потратить немало усилий и времени.

Чтобы избегать проблем в будущем, детские стоматологи стараются сохранять молочные зубы пациентов. Если терапевтического лечения недостаточно, врач рекомендует укрепление защитным покрытием. При наличии показаний этот вид детского протезирования зубов оправдывает себя как для устранения текущих проблем, так и в долгосрочной перспективе. Многолетние наблюдения и клинические исследования подтверждают эффективность метода.

Особенности установки коронок детям

Коронки на зубы детям. Нужно ли бояться?Коронки на зубы детям ставят на период до смены прикуса, поэтому материалы не должны обладать повышенной прочностью. При этом они должны быть безопасными для ребенка, не вызывать аллергии и раздражения слизистой.

Для жевательной группы используют металлические коронки. Они повторяют физиологическую форму выдерживают нагрузку при жевании. Для зоны улыбки применяют стрип-коронки белого цвета. Защитный колпачок, изготовленный из полимерного материала, не только сохранит зуб, но и придаст ему эстетичный вид. Пятна, сколы, бороздки и непривлекательные части будут скрыты, а зубы будут выглядеть красиво. Когда придет время, коронка выпадет вместе с молочным зубом, сохранив место для постоянного.

Ставят их за одно посещение. Не нужно делать слепки и ждать изготовления, как это происходит у взрослых. Зубы пролечивают, слегка уменьшают их высоту и укрепляют на них защитное покрытие. Местная анестезия делает процедуру совершенно безболезненной. Все манипуляции проходят быстро, и дети не успевают устать. Противопоказаний к такому способу реставрации практически нет. Грамотный детский стоматолог клиники «Фортуна» в Харькове сможет подобрать подходящий вариант в каждом конкретном случае.

Где поставить коронки детям в Харькове?

Метод давно получил известность и признание в развитых странах мира. Сегодня маленькие пациенты стоматологии «Фортуна» в Харькове могут воспользоваться всеми преимуществами зубных коронок. Клиника существует более четверти века и специализируется на проблемах детского возраста.

Наши доктора одними из первых в Харькове внедрили такую методику в свою повседневную стоматологическую практику. Детский стоматолог  лечебно-диагностического центра «Фортуна» (недалеко от метро Киевская) прошла соответствующее обучение и уже несколько лет использует подобную тактику при лечении молочных зубов. Марина Руслановна очень ответственно относится к своей работе: лечение зубов вашего ребенка, установка коронок на молочные зубы или консультация пройдут быстро, качественно и без стресса для маленького пациента и его родителей. Доверяйте профессионалам и подарите детям здоровье и уверенность в будущем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *