Меню Закрыть

Почему возникает чувствительность зубов? Лечение и меры профилактики

Кому из нас неизвестна повышенная чувствительность зубов (гиперестезия)? Эти неприятные болевые ощущения или покалывание в зубах при приеме горячей или холодной пищи, сладкого или кислого? А со временем и вовсе начинает казаться, что зубы реагируют даже на смену температуры воздуха, если просто отрыть рот? В этой статье мы поможем Вам разобраться как бороться с этой проблемой и как облегчить симптомы.

Итак, почему возникает повышенная чувствительность зубов?

Большинство пациентов считает, что чувствительностью обладает эмаль зуба. Однако это не так. Эмаль – самая прочная ткань нашего организма, которая, подобно броне, охраняет уязвимый дентин, находящийся под ней, от агрессивного воздействия различных факторов.

С научной точки зрения, эмаль зуба представляет собой полупроницаемую мембрану. Эта мембрана участвует в процессах деминерализации (выход ионов кальция, фосфата и других в слюну) и реминерализации (обратная реакция). В норме, эти процессы равновесны между собой. Положение равновесия зависит от большого количества факторов – внутренних и внешних, и их изменение может привести к смещению равновесия в сторону обеднения эмали неорганическими компонентами.

Проще говоря, в силу разнообразных причин, эмаль может истончаться, и тогда дентин остается беззащитным, что проявляется в острой реакции на различные раздражители. Болевые ощущения могут иметь разный характер: от ноющего до резкого и проявляться как в области целой группы зубов, так и в районе отдельного зуба.

ВАЖНО!!! Холодная или кислая пища и т.д. является возбудителем гиперестезии, однако не является её причиной, как считают многие!

Причины такого заболевания можно разделить на 2 группы – несистемные (ограниченные) и системные (генерализированные) факторы.

К несистемным относятся:

  • патологическая стираемость эмали;
  • эрозия эмали, клиновидный дефект;
  • рецессия десен;
  • пародонтоз и пародонтит;
  • кариес на начальной стадии;
  • травмы зубов, трещины эмали;
  • вредные привычки, например: грызть зубами семечки, откусывать нити, грызть ногти;
  • регулярное употребление в пищу кислых соков (например, грейпфрутовых), кислых продуктов (например, лимонов) и сладких газированных напитков (Coca-Cola, Fanta и т.п.).

Также, зубы могут на некоторое время стать чувствительными после некоторых стоматологических процедур, таких как: химическое отбеливание, удаление зубного камня (эмаль, закрытая им, имеет менее плотную структуру и после снятия отложений несколько дней остается восприимчива к раздражителям), обточка зубов под коронку.

Однако, в большинстве случаев встречается гиперестезия генерализованная, возникающая в связи с функциональными сбоями в работе организма.

К системным факторам можно отнести:

  • нарушения работы эндокринной системы;
  • токсикоз беременных;
  • недостаток в организме таких минеральных веществ, как Ca, Mg, P и др., нарушение фосфорно-кальциевого обмена;
  • длительное действие радиационного излучения;
  • длительный прием гормональных контрацептивов;
  • вред, связанный с особенностями профессии (например, химическое производство).

Важно отметить, что Ваши зубы могут приобрести чувствительность после обычной простуды, гриппа, пищевого отравления и других инфекционных заболеваний. Также, было доказано научно, что гиперестезию вызывают сильные стрессы и депрессии.

Если Вас стала беспокоить чувствительность зубов – обязательно обратитесь к стоматологу.Только специалист, после проведенной диагностики, сможет назначить Вам адекватное лечение, которое поможет Вам забыть об этой проблеме!

Эффективное лечение повышенной чувствительности зубов в стоматологической клинике «Фортуна»

Обратившись в нашу стоматологию, Вы будете уверены в том, что у нас  используются только самые современные методики в лечении гиперестезии.

В нашей клинике лечение назначается только после определения истинной причины повышенной чувствительности зубов

Как мы уже говорили, основной проблемой – является деминерализация эмали. Поэтому, реминерализующая терапия с использованием специальных паст, гелей и лаков, закрывающих микропоры в зубной эмали и насыщающих её полезными микроэлементами, поможет справиться с этой задачей.

Помимо стационарной терапии, Вам может быть назначено лечение чувствительности зубов в домашних условиях. Оно включает в себя медикаменты для укрепления эмали, диету и ношение кап, с содержанием специальных препаратов, понижающих гипестезию

Также, если причиной чувствительности зубов служат системные факторы, то врач может направить Вас на консультацию к другим специалистам (например, к эндокринологу, терапевту и др.).

Профилактика чувствительности зубов

Для того, чтобы такая проблема не возникала, наши стоматологи рекомендуют регулярно чистить зубы (2 раза в день — утром и вечером), используя зубную щетку хорошего качества с мягкими щетинками и специальные пасты, посещать процедуры по профессиональной чистке зубов с ремтерапией и полировкой поверхности зубов. Также, не забывайте правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе и вести активный образ жизни.

Хотим отметить, что летом актуальность чувствительности зубов возрастает, из-за большого изобилия фруктов и ягод. Поэтому, если Вы столкнулись подобной проблемой – обратитесь за помощью к стоматологу!

Мы знаем, как сделать Вашу улыбку здоровой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *