Меню Закрыть

Почему болит зуб после пломбирования? Что делать?

Почему болит зуб после пломбирования? Что делать?

Выходя из кабинета стоматолога с пролеченными и отреставрированными зубами, мы с радостью возвращаемся к привычному образу жизни. В это время боль, которая может появиться в запломбированном зубе, становится неожиданностью. Итак, почему болит зуб после пломбирования? Разберемся, о чем может говорить появление болезненности после лечения и как следует себя вести в этом случае.

Реакция после установки пломбы. Что происходит?

Почему болит зуб после пломбирования? Что делать?Наши зубы являются живыми органами, которые реагируют на различные раздражители. Боль, которая возникает при заболеваниях, — это естественный ответ организма, нуждающегося в помощи. В то же время лечебные мероприятия связанны с воздействием на ткани, которое тоже способно вызывать неприятные ощущения. Болезненность после стоматологического лечения – достаточно распространенное явление. Ее интенсивность зависит от объема пораженных тканей и проведенных работ, и постепенно уменьшается. При этом важно наблюдать за своими ощущениями и своевременно обращаться за врачебной помощью. Рассмотрим, в каких случаях возможно появление боли, и что необходимо предпринять в каждом из них.

Кариес. Пломбировка кариозных полостей занимает разное время и требует разной степени вмешательства в зависимости от объема поражения. Кариес может быть поверхностным, средним или глубоким, после пломбировки дискомфорт может отсутствовать, возможно появление чувствительности или боли. Период восстановления занимает от одного до трех дней. В это время может появиться чувствительность от горячего и холодного, тупая боль и несильная боль при надкусывании. Если применялась анестезия, может беспокоить место укола.

Что делать? В большинстве случаев такие боли достаточно быстро проходят без дополнительного лечения. По окончании действия обезболивания вы сможете лучше оценить смыкание зубов. Если по вашим ощущениям размер пломбы слишком большой, она мешает или оказывает давление, нужно обратиться к стоматологу для коррекции. Если боли имеют нарастающий характер, становятся постоянными, а температура повышается, нужно обратиться за врачебной помощью.

Почему болит зуб после пломбирования? Что делать?Пульпит. Лечение представляет собой обработку корневых каналов при помощи инструментов и медикаментов. Пораженные ткани удаляют, каналы промывают антисептическими растворами, а затем пломбируют. Эти процедуры проходят в несколько этапов и затрагивают и внешние, и внутренние ткани зуба. По завершении лечения каналов приступают к восстановлению коронковой части зуба. Реакция на депульпацию бывает разной. Легкая боль в вылеченном зубе при нажатии на него может проявляться в период до 8 недель.

Что делать? Незначительная боль и реакция на постукивание считаются нормальными и проходят в течение одного – двух месяцев. За этот период зуб восстанавливает свои функции. В случае резкой, острой боли, покраснения и отека десны, повышения температуры следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Эндодонтическое лечение является сложным, оно позволяет восстанавливать сильно поврежденные и безнадежные единицы. При этом важно соблюдать все рекомендации, чтобы не допустить развития осложнений и вовремя исправить ситуацию.

Периодонтит. При этом заболевании воспалительный процесс захватывает не только корни, но и окружающие их ткани. Лечение достаточно сложное, включает очистку и герметизацию каналов, и локализацию очага инфекции. После этого защитные силы организма справляются с воспалением. Однако слабый иммунитет и индивидуальные особенности организма могут стать причиной болевой реакции после лечения периодонтита. Зуб, который ранее не беспокоил, теперь может реагировать на нажатие, болеть при надкусывании, пульсировать или ныть.

Что делать? Реакция в виде несильный болевых ощущений постепенно проходит без дополнительного лечения. Приступообразные боли, отек слизистой, воспаление десны, появившаяся подвижность зуба и повышение температура являются теми симптомами, которые требуют консультации врача.

Меры предосторожности после пломбировки

Почему болит зуб после пломбирования? Что делать?Несколько важных моментов, которые помогут избежать осложнений и ускорят процесс выздоровления:

  • Не спешите покидать кабинет стоматолога, проверьте правильность смыкания зубов. Выступающие или нависающие края пломбы могут мешать прикусу и травмировать слизистую. Врач откорректирует форму пломбы так, чтобы она была незаметной.
  • Дайте время зубным тканям восстановиться и соединиться с пломбировочными материалами. Первые сутки не перегружайте зубы жеванием слишком твердых, а также холодных и горячих продуктов.
  • Выполняйте все рекомендации стоматолога. После лечения чистите зубы осторожно, используйте ополаскиватели. Не забывайте о профилактических осмотрах и профессиональной чистке, которые помогут сохранить ваши зубы здоровыми.
  • Болезненность в ответ на механическую обработку является физиологической реакцией организма. Она должна постепенно снижаться и проходить в течение нескольких дней. Усиление болей может говорить о рецидиве заболевания или о поражении нерва. Не стоит заниматься самолечением и безконтрольно употреблять обезболивающие препараты. Своевременная консультация врача поможет исключить негативные последствия и откорректировать лечение.

Консультация и лечение зубов в Харькове

В стоматологической клинике «Фортуна» проводится восстановление зубов в случае кариеса, пульпита, периодонтита, включая сложные случаи, повторное лечение и замену ранее установленных пломб. Современные материалы и оборудование в руках грамотных специалистов позволяют проводить процедуры быстро и качественно, и гарантировать долгосрочный результат.

Тщательная диагностика и индивидуальный подход обеспечивают точное выявление проблемы и краткие сроки выздоровления. Стоматологи клиники «Фортуна» в Харькове проконсультируют вас по всем вопросам как до, так и после лечения, а также рекомендуют качественный и безопасный уход за зубами и всей полостью рта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *