Меню Закрыть

Как ухаживать за брекетами?

После установки брекет-системы, Ваша полость рта требует особого ухода. Существуют всевозможные средства – специальные щетки, ершики, зубные нити и межзубные стимуляторы. Но подобрать для Вас все средства индивидуально, учитывая особенности структуры эмали, состояния слизистой, размер зубов, вид брекетов, может только врач-гигиенист, а затем и проверить насколько правильно Вы пользуетесь полученными средствами и знаниями.

Кариес – главный враг зубов

Как ухаживать за брекетами?Предупреждать подобное заболевание необходимо не только пациентам с брекет-системой, но и всем остальным, включая детей дошкольного возраста. Сегодня на вооружении врача-гигиениста целый арсенал средств, способных предотвратить кариес. Это и различные препараты для приема внутрь и всевозможные эликсиры и ополаскиватели. К сожалению, готовых рецептов нет. Все индивидуально.

В своей практике мы руководствуемся мировым опытом. Так, для защиты от кариеса детских зубов мы применяем метод герметизации фиссур. Углубления между бугорками жевательной поверхности зубов называются фиссурами и именно здесь чаще всего скапливается инфекция, поэтому мы покрываем их специальным материалом (сиэлантом), который механически защищает зубы от инфекции и максимально насыщает их фтором, тем самым снимая вероятность образования фиссурного кариеса до 98 процентов.

Довольно часто у людей происходит деминерализация зубов, тогда замечается появление белых пятен. Для восстановления нормальной сгруктуры мы проводим процедуры с помощью препаратов фирм производства США. Это называется ремотерапией и без ее проведения лечение у ортодонта невозможно.

Выбор зубной пасты при ортодонтическом лечении

Как ухаживать за брекетами?Зубных паст много. И все-таки какую выбрать: многофункциональную – для всей семьи, подороже, подешевле или ту, которая нравится? Среди огромного разнообразия вы должны выбрать свою. Но как?

Семейные зубные пасты имеют оптимальные для здорового человека очищающие свойства. Ими можно пользоваться с 12-летнего возраста, но не всегда нужно.

Оптимальный выбор зубной пасты и режим ее применения зависят от ряда факторов: региона проживания, возраста, состояния зубов и слизистой оболочки полости рта, скорости образования зубного камня и других факторов. Только стоматолог-гигиенист может учесть все особенности и подобрать необходимую зубную пасту для каждого конкретного человека.

Так, детям младшего возраста рекомендуются специальные детские пасты. Они имеют пониженное содержание фтора (до 0,023 %), приятный вкус и мягкоабразивный состав, который не повреждает эмаль временных зубов. Помните о том, что на зубную щетку нужно класть только «горошину» зубной пасты, так как дети до шести лет глотают до 25% содержащейся во рту пасты.
Серия паст «Юниор» предназначена для детей постарше и подростков. Им рекомендуются комбинированные зубные пасты, содержащие кальций и фтор. Эти компоненты способствуют минерализации, созреванию и укреплению эмали, обладают противокариесным действием.

Зубные пасты для взрослых содержат 0,1% фтора, который предотвращает развитие кариеса, повышая устойчивость эмали и препятствуя выработке кислот бактериями зубного налета. При тенденции к быстрому образованию зубного камня, следует применять пасты, Способствующие удалению мягких зубных отложений. Это пасты, содержащие триклозан — антисептик широкого спектра действия а также пирофосфат калия и натрия, соединения цинка, препятствующие осаждению красящих веществ на поверхности эмали и замедляющие скорость образования зубного камня. Эти пасты обычно рекомендуют курильщикам и назначают после профессиональной чистки зубов. Однако следует помнить, что ни одна паста не способна удалить зубной камень.

Для ускорения регенераторных процессов слизистой оболочки полости рта в зубные пасты вводят биологически активные компоненты – ферменты, масляные растворы витаминов А и Е. При кровоточивости десен назначаются лечебно-профилактические пасты, обладающие слабым обезболивающим эффектом. В состав таких паст входят в разных соотношениях лекарственные растения: шалфей, мята, ромашка, мирра, хлорофилл и другие составляющие.

В последнее время все больше людей страдает повышенной чувствительностью зубов к раздражителям, таким как холодное/горячее, кислое/сладкое. Поэтому актуальны зубные пасты, обладающие десенситивной активностью. В их состав входят: соединения калия, трикальций фосфат, гидроксиапатит.

С отбеливающими пастами нужно быть особенно осторожными. Часть их обладает повышенными абразивными свойствами. При постоянном их применении происходит истираемость эмали и, как следствие, развивается повышенная чувствительность зубов.

Специальные приспособления для ухода за брекет-системой

Как ухаживать за брекетами?Лучше использовать специальные ортодонтические щетки. От обычных их отличает маленькая компактная головка и V-образное углубление посередине плотных рядов щетинок. Именно такая щетка хорошо очистит зубы и брекеты без вреда для тех и других. Также помогут специальные приспособления, такие как зубные нити, эликсиры для уменьшения образования зубных отложений, ирригаторы – приборы, в которых под давлением подается струя воды и воздуха, с помощью чего производится массаж десен и очищение самых труднодоступных участков зубов. Есть специальные восстанавливающие муссы, которые питают зубы минералами, – их наносят после чистки зубов.

Ограничения в еде при ношения брекет-системы

Как ухаживать за брекетами?При ношении брекетов нельзя целиком есть яблоко или грызть морковку (употреблять только в тертом виде). Сухарики, ириски и жвачки тоже под запретом. Лучше избегать сладкой газировки – кислота и сахар убийственно действуют на зубную эмаль. Да и вообще поменьше есть сладкого. А вот овощи и не очень сладкие фрукты, наоборот, способствуют механическому очищению зубов. Для зубов полезными являются такие продукты, как молоко, хлеб, сыр, фрукты и овощи. Витаминизированное и сбалансированное питание защитит ваши зубы и десны от воспаления в период ношения брекет-системы.

При ношении брекетов раз  в три месяца посещайте процедуры по профессиональной чистке зубов!

Как ухаживать за брекетами?Даже при соблюдении правильной гигиены зубов в домашних условиях, в труднодоступных местах полости рта всё-равно остаются мелкие частички пищи и зубной налет, что является отличной средой для размножения кариозных бактерий. Поэтому, если Вы носите брекеты, необходимо раз в 3 месяца посещать кабинет стоматолога для осуществления процедур по профессиональной чистке зубов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *