Меню Закрыть

Зубная боль у ребенка. Что делать?

Зубная боль у детей, не связанная с прорезыванием, – к сожалению явление не редкое и как правило она возникает совершенно неожиданно. Терпеть её практически невозможно. Для маленького ребёнка болезненные ощущения могут стать настоящим испытанием.

Что же делать в такой ситуации? Об этом мы сегодня и поговорим. И для начала надо разобраться с самыми частыми причинами, которые вызывают зубную боль у детей.

Кариес

Если зубная боль ребенка появляется, как реакция на холодную или горячую пищу, сладкое или кислое, во время еды или после – значит причиной этому может быть кариес. При этом заболевании разрушаются твердые ткани зуба – эмаль и дентин, что сначала проявляется в образовании «белого налета, который не убирается», а далее – появлением коричневых пятен и полостей.

Пульпит

Это самая распространенная причина зубной боли у детей. Кариес молочных зубов всегда очень быстро перетекает в осложненную форму, где поражается уже сосудисто-нервный пучок зуба – пульпу. Боль у ребенка при пульпите может возникать резко, внезапно, тревожить днем, а особенно – нарастать в вечернее и ночное время суток. Важно заметить, что острые и сильные болевые ощущения при пульпите у ребенка могут длиться очень долго, в течение целых часов.

Также, острая зубная боль у детей может возникать и по следующим причинам:

  • периостит;
  • киста зуба;
  • травма зуба (перелом или ушиб);
  • стираемость эмали;
  • флюс и др.

Что делать, если у ребенка болит зуб?

ВАЖНО!!! Если у Вашего ребенка появилась зубная боль любого характера: острая или ноющая, сомнений не должно возникать – необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу!

Но что делать, если боль возникла ночью или нет возможности сразу пойти на прием к специалисту? Тогда стоит позаботиться об оказании первой помощи!

Первая помощь ребенку при зубной боли:

  1. Откройте рот ребёнка и тщательно осмотрите ротовую полость.
  2. Если между зубов застряли остатки пищи, тщательно почистите их, пусть ребенок прополощет рот.
  3. Если у ребёнка опухла щека или десна, приготовьте соляной раствор. В 1 стакан кипячёной воды добавьте 1 ч. л. поваренной соли. Попросите прополоскать рот. Маленьким детям, которые ещё не научились этому, можно аккуратно протирать десну марлевой салфеткой, смоченной в этом растворе.
  4. При сильной боли можно дать обезболивающие препараты, например «Нурофен» или «Ибуфен».
  5. Позаботьтесь о том, чтобы пища малыша не была чересчур горячей или холодной. Ограничьте употребление сладких, кислых, солёных и острых блюд.

ВАЖНО!!! Часто, когда найденное в домашней аптечке средство от зубной боли «приглушило» болевой синдром у ребенка, малыш успокаивается, и на этом успокаиваются и родители. А зря! Само заболевание ведь не девается никуда. А наоборот, развивается и прогрессирует дальше. Или переходит в хроническую форму и скоро следует ждать следующего резкого обострения. Поэтому не откладывайте визит к стоматологу!

Консультация детского стоматолога в Харькове. Помощь детям при зубной боли

В нашей стоматологической клинике ведут прием опытные и профессиональные детские стоматологи, которые окажут не только качественную первую помощь при зубной боли у ребенка, но и выявят основную причину её возникновения и проведут необходимое лечение!

Наша клиника оборудована современной аппаратурой и инструментарием, а в своей работе мы применяем только самые надежные и проверенные методики лечения. Знание детской психологии помогает нашим специалистам найти подход абсолютно к каждому ребенку, избавив его страха и других негативных эмоций.

Более подробную информацию о лечении зубов у детей в нашей клинике, Вы можете получить в разделе «Детская стоматология».

И на последок, хотелось бы напомнить еще раз о профилактических мерах, которые не позволят возникать таким неожиданным неприятностям, как зубная боль у ребенка.

Профилактика зубных заболеваний у детей:

  • Не реже, чем 3 раза в год, приводите ребенка на профилактические осмотры к стоматологу и на процедуры по профессиональной чистке зубов;
  • Регулярно осматривайте зубы своего ребенка: потемнение эмали, необычный цвет десен, значительные скопления налета должны вас насторожить.
  • С вниманием относитесь к питанию своего малыша. «Диета», состоящая в основном из сладостей и мучной пищи – исключается! Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов, не забывайте про витаминные добавки.
  • Следите за тем, насколько регулярно Ваш ребенок ухаживает за полостью рта. Зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером.
  • Если Вы наблюдаете такое явление, как скрежет зубами у ребенка, обязательно обратитесь к врачу. Если не избавиться от этого заболевания на ранней стадии, то оно может перейти в тяжелую форму и стираемость эмали, развитие кариеса и его осложнений.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их нашим специалистам на консультации!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *