Меню Закрыть

Эстетическая реставрация зубов. Показания к процедуре. В чем отличия от пломбирования зуба?

Эстетическая реставрация зубов. Показания к процедуре. В чем отличия от пломбирования зуба?

Иметь красивые и здоровые зубы, наверняка, хочет каждый. Отсутствие на зубах следов какого-либо заболевания, темных пятен и т.д. имеет очень весомое влияние на эстетику улыбки. И если с задачей лечения кариеса или отбеливания зубов может легко справится терапевтическая стоматология, то что делать, если зубы потеряли свою естественную форму, какой-то из них откололся или его разрушила болезнь? Именно для таких случаев существует раздел эстетической стоматологии, а именно художественная (косметическая, эстетическая) реставрация зубов.

Чем отличается художественная реставрация от пломбирования зуба?

Многие люди зачастую путают понятия «пломбирования» зуба и его «реставрации». Давайте попробуем разобраться в чем же собственно разница этих двух методов восстановления зубов. Реставрация зубов является гораздо более сложной процедурой, чем стандартное пломбирование.

Пломба — это небольшая, сформированная из пломбировочного материала вставка, которая используется для заполнения полости зуба, которая образовалась в результате кариозных процессов, либо других повреждающих воздействий. И если пломба выполняет роль фактора, который помогает зубу восстановить свою функциональность, то роль реставрации в восстановлении разрушенного зуба намного сложнее.

Художественная реставрация зубов выполняет сразу две функции: восстановление жевательной функции зубов, а также воссоздание их внешнего вида согласно всем критериям эстетики: прозрачности, соответствия оттенка эмали и её блескаЭто один из наиболее сложных и требующих творческого подхода разделов стоматологии.

Эстетическая стоматология постоянно развивается и проведение реставрации зуба возможно даже в случае сильного его разрушения. Там, где раньше единственным выходом было только протезирование, то сегодня зуб можно восстановить с помощью методов художественной реставрации, которая проводится с помощью материалов, не уступающих  по своей прочности естественной зубной эмали.

Показания к эстетической реставрации зубов:

  • в случае сколов, стираемости эмали, трещин на эмали, неэстетичных пломб;
  • при неправильной форме зуба;
  • при наличии диастем и трем (щелей между зубами);
  • кариес на большей части поверхности зуба;
  • наличие темных пятен на эмали зубов, которые невозможно убрать с помощью отбеливания.
  • поражения тканей зуба при флюорозе, гипоплазии;
  • устранение окрашивания депульпированных зубов и изменений в цвете, возникших после пломбирования корневых каналов;
  • некариозные поражения твердых тканей зуба: клиновидный дефект, эрозия и т.д;

Результат качественно проведенной эстетической реставрации зубов — это зубы, которые отвечают всем канонам здоровья и естественности!  Поэтому стоматолог, который проводит реставрацию зубов, должен обладать настоящим талантом, взглядом художника, профессионализмом и постоянно совершенствовать свои навыки. Именно такие специалисты работают в нашей клинике на ул. Шевченко.

Эстетическая реставрация зубов в Харькове

Специалисты нашей клиники (возле метро Киевская) в области эстетической стоматологии всегда подходят к каждому пациенту индивидуально и ставят перед собой задачу не только сохранить как можно больше живых тканей зуба, но и восстановить с максимальной точностью его функциональное и эстетическое назначение. Мы проводим художественную реставрацию быстро, качественно и безболезненно, а ее результат прослужит Вам долгие годы.

Какие материалы мы используем для реставрации зубов?

Наша клиника располагает самыми прогрессивными материалами для точного воссоздания зуба, а именно: всех его слоев, для правильной цветопередачи. Естественная красивая форма и прочность зуба достигаются при помощи качественных композитных материалов. Широкая шкала оттенков и особенности каждого из материалов помогают в воссоздании точного сходства с зубами пациента, и добиться максимально качественного визуального эффекта.

Более подробную информацию от том, как проводится художественная реставрация в нашей клинике и каких видов она бывает, Вы сможете получить в разделе «Эстетическая реставрация зубов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *